दिल्ली के कई इलाकों में नहीं मिल रहा पानी
नई दिल्ली। वजीराबाद और चंद्रावल जल शोधन संयंत्र (डब्ल्यूटीपी) से पानी की आपूर्ति कम होने के कारण दिल्ली के कई इलाकों में लोगों को पानी की किल्लत का सामना करना पड़ रहा है। इन दोनों संयंत्रों को हरियाणा से कम कच्चा पानी मिल रहा है, जिससे समस्या पैदा हो गई है।
वजीराबाद जलाशय का सामान्य जलस्तर 674.50 फीट होना चाहिए। हरियाणा से कम पानी मिलने के कारण यह घटकर 668.70 फीट रह गया है। यह जलाशय वजीराबाद, चंद्रावल और ओखला जल शोधन संयंत्रों को पानी उपलब्ध कराता है।
दिल्ली जल बोर्ड के अनुसार, "वजीराबाद और चंद्रावल डब्ल्यूटीपी को आवश्यक कच्चे पानी की आपूर्ति बनाए रखने में कठिनाई हो रही है और इसके परिणामस्वरूप पीने योग्य पानी की आपूर्ति में कमी आ रही है। दोनों प्लांट 25-30 प्रतिशत कम पानी की आपूर्ति कर रहे हैं।
इन क्षेत्रों में नहीं मिल रहा पानी
इससे साउथ एक्सटेंशन, ग्रेटर कैलाश, जहांगीरपुरी, मूलचंद, मजनू का टीला, कश्मीरी गेट आईएसबीटी, एनडीएमसी क्षेत्र, आईटीओ, डिफेंस कॉलोनी, सीजीओ कॉम्प्लेक्स, राजघाट, डब्ल्यूएचओ, रामलीला ग्राउंड, दिल्ली गेट और आसपास के इलाकों में पानी की आपूर्ति की समस्या हो रही है।
दिल्ली में कुल पानी की आवश्यकता 1,290 एमजीडी
वजीराबाद डब्ल्यूटीपी की क्षमता 131 मिलियन गैलन प्रतिदिन (एमजीडी) है, जबकि चंद्रावल 94 एमजीडी पानी की आपूर्ति करता है।
दिल्ली में कुल पानी की आवश्यकता 1,290 एमजीडी है। गर्मी के मौसम में यह मांग बढ़ जाती है। इसकी तुलना में 990 से 1000 एमजीडी पीने योग्य पानी उपलब्ध है।

स्वस्थ बेटियां, सक्षम बेटियां: छत्तीसगढ़ में एचपीवी टीकाकरण अभियान का शुभारंभ
नक्सलवाद का अंधेरा छोड़ शर्मिला ने थामी स्वावलंबन की सुई
स्वस्थ जीवन का आधार है इन्द्रियों पर नियंत्रण: राज्यपाल पटेल
ग्रामीण क्षेत्रों में सड़क निर्माण में आधुनिक तकनीक का अधिक से अधिक करें उपयोग : मुख्यमंत्री डॉ. यादव
इंदौर में शादी के दौरान हादसा, ओवरलोड लिफ्ट टूटने से 12 घायल; 8 महिलाओं को फ्रैक्चर
हिंदी पत्रकारिता के 200 साल पूरे, CM योगी ने इसे समाज का आईना बताया
घबराकर गैस बुकिंग या स्टॉक करने कि जरुरत नहीं, मध्यप्रदेश में ऑयल कंपनियों द्वारा ईंधन की पर्याप्त आपूर्ति जारी
प्रियंका गांधी का बड़ा आरोप: LDF ने BJP से किया अंदरूनी समझौता
जयराम ठाकुर का तीखा हमला—हिमाचल से कांग्रेस का ‘बीज’ खत्म कर देंगे
भोपाल में एनएसजी का ‘पराक्रम’, कमांडोज के जांबाज करतब देख सीएम मोहन यादव हुए रोमांचित