Palwal के छांयसा गांव में पेयजल के 6 सैंपल फेल
फरीदाबाद|पलवल के छांयसा गांव में पेयजल आपूर्ति के छह सैंपल फेल पाए गए हैं। छह विभिन्न घरों से लिए गए इन सैंपलों में ई-कोलाई बैक्टीरिया पाया गया, जो स्वास्थ्य के लिए खतरनाक है और कुछ मामलों में जानलेवा भी साबित हो सकता है। वहीं, गांव के छह घरों के कूंडे (पानी जमा करने के लिए जमीन में बने टैंक) में भी बैक्टीरिया की पुष्टि हुई है। 110 घरों में से लिए गए सैंपलों में से 57 में क्लोरीन भी कम मिला।जनस्वास्थ्य एवं अभियांत्रिकी विभाग की रिपोर्ट में इसका खुलासा हुआ है। विभाग के अनुसार, लोगों के बीमार होने के केस बढ़ने पर विभाग ने गांव में 386 सैंपल लिए थे। इनमें से बैक्ट्रोलोजिकल जांच के लिए 176 सैंपल भेजे गए। 76 की रिपोर्ट आ चुकी है, जिनमें 9 प्रतिशत में बैक्टीरिया मिला है। अभी 210 सैंपल जांच के लिए लैब भेजे नहीं गए। जनस्वास्थ्य विभाग ने मामले की गंभीरता को देखते हुए वीरवार को सरकार को विस्तृत रिपोर्ट भेज दी है। हालांकि इस रिपोर्ट में दूषित पानी को मौत का कारण नहीं माना गया। विभाग ने गांव में बीमारी से केवल सात मौतें होने की ही पुष्टि की है।शुक्रवार से विधानसभा का बजट सत्र शुरू हो रहा है। विधानसभा में विपक्ष इस मामले में सरकार की घेराबंदी कर सकता है। पंचकूला स्थित जनस्वास्थ्य एवं अभियांत्रिकी विभाग मुख्यालय ने इसीलिए वीरवार को ही विस्तृत रिपोर्ट तैयार करके सरकार को भेज दी है।
चार प्रकार के टेस्ट होते हैं...
बैक्ट्रोलोजिकल टेस्ट के दाैरान घरों में पानी आपूर्ति वाले सभी सैंपल लिए जाते हैं। इसमें देखा जाता है कि घरों तक पानी में बैक्टीरिया का मिश्रण तो नहीं हो रहा। ओटी टेस्ट में केमिकल की कुछ बूंदे डालकर यह देखा जाता है कि पानी से कोलीफार्म बैक्टीरिया खत्म करने के लिए क्लोरीन है कि नहीं। इसी तरह से अमोनिया, हेवी मेटल के टेस्ट में पानी की गुणवत्ता और आपूर्ति मानकों पर खरी उतर रही है कि यह भी देखा जाता है।
अधिकतर सैंपलों की रिपोर्ट आना बाकी
176 में से शेष 100 सैंपलों की बैक्ट्रोलोजिकल रिपोर्ट लैब से आना शेष है। विभाग ने जो पानी की आपूर्ति हो रही है, उसके भी अमोनिया टेस्ट के 14 व हेवी मेटल के छह सैंपलों की रिपोर्ट आना बाकी है।

मध्य प्रदेश में 6 साल में 2.70 लाख से ज्यादा बेटियां-बहुएं लापता
ग्रेटर नोएडा के स्कूल में छात्रा एक घंटे बाथरूम में बंद
जुबिन नौटियाल की याचिका पर कोर्ट का अहम सवाल
श्री राम कॉलेज ऑफ कॉमर्स में बिजनेस कॉन्क्लेव का भव्य आयोजन
भतीजी की विदाई में भावुक हुए राजपाल यादव, गले लगाकर दिलासा देते आए नजर; वीडियो हुआ वायरल
लंदन रवाना होने से पहले मुंबई एयरपोर्ट पर नजर आईं आलिया भट्ट, बाफ्टा फिल्म अवॉर्ड्स में करेंगी शिरकत
ऋतिक रोशन ने किया ‘ओ रोमियो’ का रिव्यू, शाहिद कपूर को लेकर कही ये बात; जानें लोगों से की क्या अपील?
इमैनुएल मैक्रों ने ‘धुरंधर’ के टाइटल ट्रैक पर शेयर किया वीडियो, फैंस बोले- ‘अब हुई धुरंधर लेवल मीटिंग’
'द हंड्रेड' से भी भगाए जाएंगे पाकिस्तानी खिलाड़ी?: आठ में से चार फ्रेंचाइजी का एलान, जानें क्यों लिया यह फैसला
'बॉबी देओल की फिल्म 'बंदर' की रिलीज डेट का हुआ एलान, इस दिन सिनेमाघरों में देगी दस्तक