दिल्ली-मेरठ के बीच 'नमो भारत' ट्रेन: 40 मिनट का सफर,यात्रियों ने सराय काले खां तक विस्तार की मांग की
मेरठ साउथ से न्यू अशोक नगर तक का सफर करने के बाद लोगों में खुशी इस बात की थी कि महज 40 मिनटों में यह दूरी तय हो गई, जिसकी किसी ने कल्पना तक नहीं की होगी, लेकिन उन्हें बस इस बात का इंतजार है कि जल्दी से सराए काले खां तक ये नमो भारत ट्रेन शुरू हो जाए. फिर क्या दिल्ली से मेरठ दूर ही नहीं रह जाएगा. एनसीआरटीसी द्वारा दिल्ली-गाजियाबाद-मेरठ नमो भारत कॉरिडोर पर फिलहाल मेरठ साउथ से दिल्ली के न्यू अशोक नगर के बीच ट्रेन का परिचालन किया जा रहा है, लेकिन जल्दी ही यह सफर दिल्ली के सराए काले खां तक भी होने वाला है. अभी ट्रेन 120 किलोमीटर प्रतिघंटे की रफ्तार से चल रही है. 82 किलोमीटर लंबे सम्पूर्ण दिल्ली-मेरठ कॉरिडोर पर नमो भारत ट्रेन का परिचालन पूरी तरह से इस साल शुरू होने वाला है.
सफर करके लौटे लोगों ने बताया कि उन्हें बेसब्री से इस बात का इंतजार है कि जल्द से जल्द इस कॉरिडोर पर सराए काले खां तक ट्रेन का परिचालन हो. नमो भारत में पर सफर करने वाली काजल ने कहा कि उन्हें अब मेरठ से आने में कोई परेशानी नहीं होती. उन्होंने कहा कि इससे सुगम सफर की कल्पना तक उन्होंने नहीं की थी. वहीं सचिन ने कहा कि मेरठ से पूरी तरह से इस ट्रेन का परिचालन होगा तो और भी अधिक संख्या में लोग सफर कर पाएंगे.
ट्रायल रन रहा सफल
एनसीआरटीसी के अधिकारियों ने बताया कि न्यू अशोक नगर से लेकर सराए काले खां के बीच ट्रायल किया गया. तकनीकि पहलुओं को ध्यान में रखते हुए ट्रेन की स्पीड काफी कम रखी गई. इसके साथ ही देर रात को ट्रायल किया गया, जिसका ट्रायल पूरी तरह से सफल रहा. ट्रायल की प्रक्रिया में सिग्नलिंग सिस्टम की अनुकूलता की जांच के लिए नमो भारत ट्रेन को मैन्युअल तरीके से चलाया गया.
जल्द होगा हाई स्पीड ट्रायल
जानकारी के मुताबिक, इस ट्रालय को पूरी तरह से ऑटोमेटिक नहीं रखा गया था. इसे मैनुअली चलाया गया, जिसमें यह देखा गया कि एनसीआरटीसी ट्रैक, प्लेटफॉर्म स्क्रीन डोर (पीएसडी) और ओवरहेड पावर सप्लाई सिस्टम जैसे विभिन्न सबसिस्टम के साथ ट्रेन का इंटीग्रेशन और इसके समन्वय का आकलन किया गया. जानकारी के मुताबिक, ट्रायल का परिणाम सार्थक रहा है. इस आधार पर जल्द ही हाई स्पीड ट्रायल किया जाएगा.
दो राज्यों के बीच ट्रेन
दिल्ली सेक्शन की लंबाई कुल 14 किलोमीटर है. इस खंड में आनंद विहार (भूमिगत), न्यू अशोक नगर और सराय काले खां तीन नमो भारत स्टेशन हैं, जिनमें से आनंद विहार और न्यू अशोक नगर स्टेशनों पर नमो भारत ट्रेनों का परिचालन पहले ही शुरू हो चुका है और अब सराय काले खां स्टेशन भी जल्द खुलने की दिशा में विकसित हो रहा है.
फिलहाल नमो भारत ट्रेन सेवाएं दिल्ली के न्यू अशोक नगर से मेरठ साउथ तक 55 किलोमीटर के खंड में संचालित हैं. इस खंड में न्यू अशोक नगर, आनंद विहार (भूमिगत), साहिबाबाद, गाजियाबाद, गुलधर, दुहाई, दुहाई डिपो, मुरादनगर, मोदी नगर साउथ, मोदी नगर नॉर्थ और मेरठ साउथ कुल 11 स्टेशन शामिल हैं.

छिंदवाड़ा में खूंखार हुए कुत्ते, बच्चों को बचाने स्कूल शिक्षा विभाग की तरकीब
टीम इंडिया के सामने बड़ी चुनौती: विजाग में लंबे समय बाद जीत का इंतज़ार
आज होगी विधायक दल की बैठक, मोहन यादव करेंगे आंगनबाड़ी कार्यकर्ताओं को नियुक्ति पत्र वितरण
विधायक हुमायूं कबीर को निलंबित कर दिया तृणमूल कांग्रेस ने
विदेशी डेलिगेट्स को विपक्ष के नेता से मिलने नहीं देती मोदी सरकार – कांग्रेस सांसद राहुल गांधी
छात्राओं को व्हाट्सऐप पर भेजे अश्लील मैसेज, सामने आई चैट… तीन प्रोफेसर सस्पेंड
मध्य प्रदेश विधानसभा से चंदन के पेड़ चोरी करने की कोशिश, हाई सिक्योरिटी में किसने की सेंधमारी?
कौन बनेगा भाजपा का अगला राष्ट्रीय अध्यक्ष? जल्द हो सकती है घोषणा, ये तीन नाम आगे
दिल्ली में मॉल-मेट्रो स्टेशनों पर प्रीमियम शराब दुकानें खोलने की तैयारी..