बीएमसी चुनाव को लेकर महायुति गठबंधन ने जारी किया मेनिफेस्टो
मुंबई। बीजेपी-शिवसेना-आरपीआई (ए) महायुति गठबंधन ने मुंबई नगर निगम (बीएमसी) चुनाव के लिए अपना मेनिफेस्टो जारी कर दिया। मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने घोषणापत्र में टेक्नोलॉजी-आधारित शासन, पारदर्शिता और नागरिक सुविधाओं में सुधार का वादा किया।
मुख्य बिंदुओं में बेस्ट बसों में महिलाओं को 50 प्रतिशत किराया छूट और शहर को एआई के जरिए बांग्लादेशी और रोहिंग्या प्रवासियों से मुक्त करने का वादा शामिल है। फडणवीस ने कहा कि गठबंधन पुरानी नागरिक समस्याओं को हल करने और नागरिकों तक सेवाएं सीधे पहुंचाने के लिए जापानी तकनीक और एआई-संचालित प्लेटफॉर्म का उपयोग करेगा।
घोषणापत्र में भ्रष्टाचार कम करने, बिल्डिंग अप्रूवल और सर्विस डिलीवरी में तेजी लाने के लिए एआई का इस्तेमाल करने पर जोर दिया गया है। नगर निगम स्कूलों में छात्रों को भविष्य के लिए तैयार कौशल सिखाने के लिए एआई लैब स्थापित करने का भी वादा किया गया है।
परिवहन सुधार के तहत, फडणवीस ने कहा कि बेस्ट बेड़े को 5,000 से बढ़ाकर 10,000 बसों तक लाया जाएगा, इलेक्ट्रिक वाहनों पर स्विच किया जाएगा और मेट्रो-रेलवे स्टेशनों के आसपास नई मिडी और मिनी बस सेवाओं से लास्ट-माइल कनेक्टिविटी में सुधार किया जाएगा।
जलवायु कार्य योजना के तहत 17,000 करोड़ रुपये का निवेश करके सर्कुलर अर्थव्यवस्था स्थापित करने और बाढ़ मुक्त मुंबई सुनिश्चित करने के लिए जापानी तकनीक और आईआईटी/वीजेटीआई संस्थानों के सहयोग से उपाय किए जाएंगे। धारावी पुनर्विकास परियोजना में छोटे व्यवसायों के अपग्रेडेशन और अयोग्य निवासियों को शामिल करने का भी वादा किया गया है।
यहां फडणवीस ने कहा, शहर ने नागरिक शासन में 25 साल की अक्षमता देखी है। अब हमें मौका दें कि हम पारदर्शिता और तकनीक के जरिए मुंबई को आधुनिक, सुरक्षित और स्मार्ट शहर बनाएं।

CM शुभेंदु की चेतावनी, 'धोखेबाज भतीजे को कोई नहीं बचा पाएगा', घोटाले पर सियासी वार
एक तरफ धर्मेंद्र प्रधान का इस्तीफा, दूसरी तरफ मायावती का बड़ा राजनीतिक संदेश
कमाई बढ़ी, लेकिन घाटा भी बढ़ा; FY26 में PhonePe के वित्तीय नतीजे चौंकाने वाले
प्रदेश कांग्रेस कमेटी की नई सूची तैयार, जल्द मिल सकती है नेताओं को जिम्मेदारी
जम्मू-कश्मीर में बारिश का कहर, 32 लोगों की मौत; मचैल यात्रा पर लगी रोक
ओंकारेश्वर में दर्दनाक हादसा, खुले सेप्टिक टैंक में गिरने से 3 साल के मासूम की मौत
PM मोदी के फैसले को योगी का समर्थन, माफियाओं के खिलाफ कार्रवाई पर कही बड़ी बात
रफ्तार बनी काल, राजगढ़ में कार तालाब में समाई; पांच लोगों की दर्दनाक मौत
धर्मेंद्र प्रधान के इस्तीफे पर टीकाराम जूली बोले- प्रधानमंत्री तुरंत इसे स्वीकार करें
धर्मेंद्र प्रधान का इस्तीफा, बोले- 'मन दुखी है'; सामने आई वजह