महंगाई का असर हवाई यात्रा पर भी, IndiGo ने बदले बैगेज शुल्क के नियम
रायपुर। छत्तीसगढ़ से हवाई सफर करने वाले यात्रियों के लिए एक बड़ा झटका देने वाली खबर है। प्रमुख निजी एयरलाइन कंपनी इंडिगो (IndiGo) ने अपने सामान शुल्क (बैगेज चार्ज) के नियमों में बड़ा बदलाव करते हुए घरेलू उड़ानों के शुल्क में 59 प्रतिशत तक का इजाफा कर दिया है। इसके साथ ही, अंतरराष्ट्रीय उड़ानों के लिए भी अतिरिक्त सामान ले जाने की दरों को पहले के मुकाबले तीन गुना से अधिक बढ़ा दिया गया है। गौरतलब है कि यात्रियों को घरेलू उड़ानों में 15 किलो तक का सामान मुफ्त ले जाने की सुविधा मिलती है, लेकिन इससे अधिक वजन होने पर अब पहले से कहीं ज्यादा भुगतान करना होगा।
अतिरिक्त सामान ले जाना हुआ काफी महंगा
प्राप्त जानकारी के अनुसार, घरेलू उड़ानों में चेक-इन लगेज के अलावा अतिरिक्त हैंड लगेज पर लगने वाले शुल्कों में वृद्धि की गई है। पहले जहां 7 से 15 किलो की सीमा के बाद अतिरिक्त 3 किलो सामान के लिए यात्रियों को ₹975 देने पड़ते थे, वहीं अब इसके लिए ₹1650 चुकाने होंगे। यह बदलाव उन यात्रियों के लिए अधिक कष्टदायक होगा जो कम दूरी की यात्रा करते हैं और अक्सर अतिरिक्त सामान साथ रखते हैं।
अंतरराष्ट्रीय स्तर पर भी दरों में बड़ा फेरबदल हुआ है। पहले जहां 8 किलो तक के अतिरिक्त सामान के लिए करीब ₹800 और उसके बाद प्रति किलो ₹100 की दर से शुल्क लिया जाता था, अब यात्रियों को अंतरराष्ट्रीय सफर के दौरान अपनी जेब और ढीली करनी पड़ेगी।
यात्रियों में बढ़ रही है नाराजगी
लगेज चार्ज में हुई इस बेतहाशा बढ़ोतरी के बाद रायपुर समेत विभिन्न हवाई अड्डों पर यात्रियों ने अपनी नाराजगी जाहिर की है। सफर करने वाले लोगों का कहना है कि विमानन कंपनियां समय-समय पर अलग-अलग मदों में चार्ज बढ़ा रही हैं। पहले टिकट कैंसिलेशन फीस में वृद्धि की गई और अब सामान के वजन पर बोझ डाल दिया गया है।
यात्रियों का आरोप है कि बजट एयरलाइन के नाम पर कंपनियां मनमानी शुल्क वसूल रही हैं, जिससे आम आदमी के लिए हवाई यात्रा करना अब बजट से बाहर होता जा रहा है। यात्रियों ने विमानन विभाग से अपील की है कि इन शुल्कों की निगरानी की जाए और आम जनता को राहत दिलाने के लिए उचित कदम उठाए जाएं।

क्या खत्म होगा संसद का गतिरोध? NEET विवाद पर राहुल गांधी की बैठक से बढ़ी सियासी हलचल
CJP प्रदर्शन पर सरकार का रुख साफ, बोली- बातचीत के लिए हमेशा तैयार, 24 घंटे में दिए 4 प्रस्ताव
मस्जिद में मासूम से कथित वारदात, आरोपी मौलाना पर FIR; जांच शुरू
शिक्षा पर सरकारी खर्च का रिपोर्ट कार्ड, मोदी सरकार के 12 साल के आंकड़े क्या कहते हैं?
ट्रेन लेट हुई तो यात्रियों का फूटा गुस्सा, झाबुआ में रेलवे ट्रैक पर दिया धरना
IB कर्मी अंकित शर्मा हत्याकांड में सजा का इंतजार, ताहिर हुसैन मामले में सुनवाई टली
हिमाचल के मंत्री विक्रमादित्य का PM मोदी से आग्रह, बोले- युवाओं से सीधे जुड़ें
वकील दंपती के साथ कथित जातीय भेदभाव, ₹35 हजार जुर्माना और सामूहिक दावत का दबाव
छात्रों के समर्थन में बॉलीवुड, आर. माधवन और आलिया भट्ट समेत कई सितारों ने रखी अपनी बात