हिलेरी क्लिंटन ने जेफ्री एपस्टीन से किसी भी तरह की मुलाकात से किया इनकार
वॉशिंगटन। अमेरिका की पूर्व विदेश मंत्री हिलेरी क्लिंटन ने प्रतिनिधि सभा की ‘निगरानी एवं सरकारी सुधार समिति’ के समक्ष पेश होकर जेफ्री एपस्टीन से किसी भी प्रकार के संबंध या मुलाकात से साफ इनकार किया। उन्होंने कहा कि उन्हें एपस्टीन की आपराधिक गतिविधियों की कोई जानकारी नहीं थी और न ही उन्हें उससे मिलने की कोई याद है।
क्लिंटन ने अपने बयान में कहा, मुझे उसकी आपराधिक गतिविधियों के बारे में कोई जानकारी नहीं थी। मुझे याद नहीं कि मेरी कभी एपस्टीन से मुलाकात हुई हो। मैंने कभी उसके विमान में यात्रा नहीं की और न ही उसके द्वीप, घरों या कार्यालयों का दौरा किया। यह सुनवाई उस जांच के तहत हुई, जिसकी अगुवाई प्रतिनिधि सभा की रिपब्लिकन नेतृत्व वाली समिति कर रही है। जांच का फोकस संघीय एजेंसियों द्वारा जेफ्री एपस्टीन और उसकी सहयोगी जी मैक्सवेल के खिलाफ मामलों के संचालन पर है। एपस्टीन की 2019 में यौन तस्करी के आरोपों के बीच हिरासत में मौत हो गई थी, जबकि मैक्सवेल वर्तमान में संघीय जेल में सजा काट रही है।
जांच पर उठाए सवाल
अपने शुरुआती बयान में क्लिंटन ने समिति की मंशा पर सवाल उठाते हुए इसे राजनीतिक बताया। उन्होंने आरोप लगाया कि उन्हें इसकी जानकारी नहीं होने के बावजूद गवाही के लिए बुलाया गया, जो जांच में सहायक नहीं है। उनके अनुसार, यह कार्रवाई पूर्व राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप से जुड़े मुद्दों से ध्यान भटकाने की कोशिश हो सकती है। क्लिंटन ने कहा कि यह जांच पीड़ितों और बचे लोगों के लिए न्याय सुनिश्चित करने के बजाय राजनीतिक हितों की रक्षा के लिए की जा रही है। उन्होंने दोहराया कि जनवरी में दिए गए अपने शपथ पत्र के अलावा उनके पास बताने को और कुछ नहीं है।
सुनवाई के दौरान विवाद
बंद कमरे में हुई सुनवाई के दौरान एक तस्वीर लीक होकर ऑनलाइन सामने आई, जिस पर क्लिंटन ने कड़ी आपत्ति जताई। सदन के नियमों के तहत ऐसी कार्यवाही के दौरान फोटो लेना प्रतिबंधित है। क्लिंटन ने इसे “बेहद परेशान करने वाला” बताया। समिति के रिपब्लिकन अध्यक्ष जेम्स आर कॉमर ने जांच प्रक्रिया का बचाव करते हुए कहा, कि यह कोई पक्षपातपूर्ण कार्रवाई नहीं है। उन्होंने संकेत दिया कि पूर्व राष्ट्रपति बिल क्लिंटन से भी आगे पूछताछ की जा सकती है। वहीं, समिति के डेमोक्रेट सदस्य यासमिन अंसारी और रॉबर्ट गेरेसिया ने क्लिंटन का समर्थन किया और कहा कि उनके खिलाफ किसी भी गलत काम का प्रमाण नहीं है।
सीनेट में डेमोक्रेटिक नेता कार्लेस ई स्कूमर ने कहा कि वे न्याय विभाग से संबंधित फाइलों की सुरक्षा और पारदर्शिता सुनिश्चित करने का प्रयास करेंगे। एपस्टीन प्रकरण अमेरिकी राजनीति और न्याय व्यवस्था में लंबे समय से विवाद का विषय रहा है, और यह ताजा सुनवाई उस बहस को एक बार फिर सुर्खियों में ले आई है।

पाकिस्तान के खिलाफ टेस्ट मुकाबलों के लिए वेस्टइंडीज का स्क्वॉड घोषित, बड़ा नाम गायब
वांगचुक के आंदोलन पर सियासत तेज, संजय राउत ने केंद्र से मांगा स्पष्टीकरण
सोनम वांगचुक के फैसले पर RSS का बयान, CJP को लेकर उठाए सवाल
दिल्ली वालों के लिए जरूरी खबर! 17 मेट्रो स्टेशनों पर एंट्री बंद, सफर प्रभावित
क्या धर्मेंद्र प्रधान के इस्तीफे से लौटेगा छात्रों का भरोसा? शिक्षा संकट पर बड़ी बहस
अमेरिका में 'रामायण' ट्रेलर लॉन्च के दौरान रणबीर कपूर बोले- 'राहा को यह फिल्म दिखाने के लिए उत्साहित हूं'
आज इन 5 जिलों में मूसलाधार बारिश की चेतावनी, इंदौर-भोपाल में भी बरसेंगे बादल
कच्चा तेल, बॉन्ड यील्ड और ग्लोबल संकेतों से बाजार पर दबाव, निवेशक क्या करें?