दिल्ली AQI में सुधार, GRAP-4 हटने से मिली राहत
दिल्ली: दिल्ली में लोगों की कोहरा और प्रदूषण से हालत खराब है. हालांकि अब दिल्ली वालों के लिए अब थोड़ी राहत की बात है. दिल्ली की AQI में हुआ सुधार हुआ है. दिल्ली-NCR में हवा की गुणवत्ता खराब होने की वजह से GRAP IV लागू किया गया था. लेकिन अब बारिश के बाद हवा में सुधार होने की वजह से इसे हटा दिया गया है.
दिल्ली में अचानक से 15 जनवरी को AQI में बढ़ोतरी हो गई थी, जिसकी वजह से केंद्र सरकार की समिति ने GRAP IV लागू कर दिया गया था. साथ ही दिल्ली-NCR में कई प्रतिबंध बढ़ा दिए गए थे. सुप्रीम कोर्ट के मौजूदा आदेशों के अनुसार, GRAP-IV और GRAP-III वर्तमान में दिल्ली में क्रमशः 400 और 350 के AQI स्तरों पर NCR में शुरू होता है.
रिपोर्ट् मुताबिक दिल्ली का AQI-300 है. वहीं इसमें सबसे ज्यादा आनंद विहार की हवा खराब है, जहां पर AQI-392 है. इसके साथ ही अशोक विहार में भी AQI-336, बवाना का AQI-337, बुराड़ी का AQI-338, मथुरा रोड़ का AQI-264, द्वारका का AQI-338, दिल्ली अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डा का AQI-266, दिलशाद गार्डन का AQI-266, जहांगीरपुरी का AQI-360, जवाहर लाल नेहरू स्टेडियम का AQI-272, लोधी गार्डन का AQI-230, मंदिर मार्ग का AQI-274 है.
दिल्ली-NCR में वायु प्रदूषण की स्थिति को नियंत्रित करने के लिए ग्रेडेड रिस्पांस एक्शन प्लान (GRAP) के तहत GRAP-4 लागू किया जाता है. GRAP-4 के तहत कई तरह की पाबंदियां लागू की जाती हैं.
- सभी तरह के ट्रकों की आवाजाही पर पाबंदी.
- निर्माण और तोड़फोड़ गतिविधियों पर रोक.
- कचरे को जलाने पर रोक.
- पॉलीथिन और दूसरे प्रदूषणकारी पदार्थों पर रोक.
- स्कूलों में कक्षाएं हाइब्रिड मोड में संचालित होंगी.
- सरकारी दफ़्तर 50% क्षमता पर काम करेंगे.
- केवल ज़रूरी सेवाओं से जुड़े ट्रक ही प्रवेश कर सकते हैं.
- एलएनजी, सीएनजी, इलेक्ट्रिक या BS-VI डीजल पर चलने वाले वाहनों को ही प्रवेश की अनुमति होगी.

राज्यसभा में कांग्रेस के भीतर तकरार, खरगे और जयराम रमेश के बीच तीखी बहस
जयपुर में दिल दहला देने वाली वारदात, पिता ने 8 महीने की मासूम की हत्या की
धीरेन्द्र शास्त्री की ‘माला-भाला’ नसीहत पर सियासी बवाल, कांग्रेस ने FIR की मांग उठाई
मनसे नेता देशपांडे ने उद्धव गुट के पार्षदों पर लगाए गंभीर आरोप… बोले- एक-एक करोड़ में बिके
कचरा प्रबंधन नियमों में बार-बार बदलाव से जमीनी हकीकत में सुधार नहीं होगा: सुप्रीम कोर्ट
‘नेताओं के द्वारा बनाए गए धर्मगुरु सत्ता के गुरु’, शंकराचार्य सदानंद सरस्वती का गौ माता पर बड़ा बयान
आज से बदल गया PMO का पता, अब सेवा तीर्थ से चलेगी सरकार, पीएम मोदी ने किया उद्घाटन
Durg: सोशल मीडिया पर पिस्टल लहराते अपलोड किया वीडियो, पहुंच गए जेल, पुलिस ने लिया एक्शन
Kondagaon: कोकोड़ी मक्का प्रोसेसिंग प्लांट के विरोध में 12 घंटे से प्रदर्शन जारी, भारी संख्या में पुलिस बल तैनात
CG News: जॉर्ज कुरियन ने नक्सलवाद को लेकर कांग्रेस पर लगाए गंभीर आरोप, CM साय के मीडिया सलाहकार पंकज झा ने भी कसा तंज