शेख हसीना को अब किस मामले में अदालत ने ठहराया दोषी, क्या है प्लॉट आवंटन में अनियमितताओं का मामला
ढाका । बांग्लादेश की पूर्व प्रधानमंत्री और अवामी लीग प्रमुख शेख हसीना को सोमवार को एक बार फिर विशेष अदालत ने कानूनी झटका दे दिया है। अदालत ने पुरबचल न्यू टाउन प्रोजेक्ट में प्लॉट आवंटन में अनियमितताओं से जुड़े बहुचर्चित जमीन घोटाला मामले में उन्हें दोषी मानते हुए सजा सुनाई है। यहां बताते चलें कि जमीन घोटाला मामले में विशेष अदालत ने कुल तीन लोगों को दोषी करार दिया है। शेख हसीना, शेख रेहाना (हसीना की बहन), तुलिप रिजवाना सिद्दीक (शेख रेहाना की बेटी व ब्रिटिश सांसद)। ये तीनों राजुक (राजुक) द्वारा किए गए प्लॉट आवंटन में कथित अनियमितताओं के मामले में दोषी ठहराए गए है।
क्या है पूरा मामला?
मामला पुरबचल न्यू टाउन प्रोजेक्ट से जुड़ा है, जो ढाका के पास राजुक द्वारा विकसित एक बड़ा आवासीय प्रोजेक्ट है। इस मामले में आरोप था कि हसीना और उनके परिवार ने अपने प्रभाव का उपयोग करके इस हाई-प्रोफाइल प्रोजेक्ट में प्लॉट अवैध तरीके से हासिल किए। मामला कई सालों से जांच में था, और हाल ही में गवाही व दस्तावेजों की जांच पूरी होने के बाद अदालत ने इस मामले में फैसला सुनाया।
राजधानी ढाका की विशेष अदालत ने फैसला सुनाया और तीनों आरोपियों को दोषी मना। अदालत ने कारावास की सजा सुनाई, इसकी अवधि को लेकर आधिकारिक बयान आना बाकी है। हसीना पहले से ही कई कानूनी चुनौतियों का सामना कर रही हैं। उनके खिलाफ विभिन्न आर्थिक और प्रशासनिक अनियमितताओं के मामले चल रहे हैं। अब एक और मामले में दोषी ठहराया जाना उनकी राजनीतिक और कानूनी स्थिति को कमजोर करता है।
तुलिप सिद्दीक जो कि ब्रिटेन में लेबर पार्टी की सांसद हैं का नाम फैसले में शामिल होने से मामला अंतरराष्ट्रीय सुर्खियों में आ गया है। ब्रिटेन की राजनीति और मीडिया में भी इस पर चर्चा शुरू हो चुकी है। अवामी लीग के नेताओं ने इस फैसले को “राजनीतिक प्रतिशोध” बताया है। उनका कहना है कि विपक्षी सरकार हसीना परिवार को “कमजोर करने” की कोशिश कर रही है।

शाइन सिटी घोटाले में बड़ा मोड़, ED ने राशिद नसीम को भगोड़ा आर्थिक अपराधी घोषित किया
कथावाचक इंद्रेश जी महाराज बनेंगे दूल्हा
रेलवे का बड़ा कदम: दिल्ली समेत 6 स्टेशनों पर शुरू होंगे डीलक्स पे-एंड-यूज़ शौचालय
छिंदवाड़ा में खूंखार हुए कुत्ते, बच्चों को बचाने स्कूल शिक्षा विभाग की तरकीब
टीम इंडिया के सामने बड़ी चुनौती: विजाग में लंबे समय बाद जीत का इंतज़ार
आज होगी विधायक दल की बैठक, मोहन यादव करेंगे आंगनबाड़ी कार्यकर्ताओं को नियुक्ति पत्र वितरण
विधायक हुमायूं कबीर को निलंबित कर दिया तृणमूल कांग्रेस ने
विदेशी डेलिगेट्स को विपक्ष के नेता से मिलने नहीं देती मोदी सरकार – कांग्रेस सांसद राहुल गांधी
छात्राओं को व्हाट्सऐप पर भेजे अश्लील मैसेज, सामने आई चैट… तीन प्रोफेसर सस्पेंड