अटलांटिक महासागर में तूफान एरिन खतरनाक कैटेगरी में पहुंचा, बनाया रिकॉर्ड
वाशिंगटन। अमेरिका के करीब अटलांटिक महासागर में तूफान एरिन ने रफ्तार का रिकॉर्ड बना दिया है। शुक्रवार सुबह तक यह कैटेगरी-1 का तूफान था, वहीं 24 घंटे बाद ही यह कैटेगरी-5 में पहुंच गया जो बहुत खतरनाक होता है। इस दौरान इसकी रफ्तार 257 किमी प्रति घंटे पहुंच गई। मौसम वैज्ञानिकों के मुताबिक यह अटलांटिक महासागर के इतिहास में सबसे तेज और ताकतवर तूफानों में गिना जाएगा। शनिवार को तूफान थोड़ी देर के लिए कमजोर होकर कैटेगरी-4 में आया, लेकिन एक्सपर्ट्स मानते हैं कि यह फिर से कैटेगरी-5 का तूफान बन सकता है।
मीडिया रिपोर्ट में विशेषज्ञों का कहना है कि इसका कारण ‘आइवॉल रिप्लेसमेंट साइकिल’ है, जिसमें जिसमें तूफान का आकार तेजी से बढ़ जाता है और इसका प्रभाव और ज्यादा खतरनाक होता है। शनिवार शाम तक एरिन प्यूर्टो रिको से करीब 241 किमी उत्तर-पूर्व और एंग्विला से 257 किमी उत्तर-पश्चिम की दूरी पर था। उत्तरी प्यूर्टो रिको में फ्लैश फ्लड की चेतावनी दी गई, जबकि तुर्क्स एंड कैकोस और लीवर्ड आइलैंड्स में ट्रॉपिकल स्टॉर्म वॉच लागू है।
अमेरिकी के सेंटर ने चेतावनी दी है कि अगले हफ्ते एरिन का आकार दोगुना या तिगुना हो सकता है। इससे बहामास, अमेरिका के पूर्वी तट और कनाडा के अटलांटिक तटों पर खतरनाक लहरें और रिप करंट्स पैदा हो सकते हैं। स्थिति को देखते हुए अमेरिकी कोस्ट गार्ड ने प्यूर्टो रिको और वर्जिन आइलैंड्स के कई बंदरगाहों को बंद कर दिया है। विशेषज्ञों का कहना है कि एरिन की रफ्तार और ताकत ग्लोबल वार्मिंग से जुड़ी है। गर्म समुद्री सतह और बदलते मौसम पैटर्न के कारण तूफान अब तेज और ताकतवर हो रहे हैं।

ममता बनर्जी का बड़ा दावा—इस बार भी TMC की ही सरकार बनेगी!
सिद्ध नाथ का कार्यकाल 6 माह बढ़ा, गृह मंत्री का बड़ा बयान
सागर रबारी का इस्तीफा, गुजरात में AAP को बड़ा झटका
Dindori के चंद्रागढ़ बालक आश्रम में फिर बड़ी लापरवाही
West Central Railway Employees Union के महामंत्री मुकेश गालव ने की सौजन्य भेंट
भारत-न्यूजीलैंड FTA साइन, 100% भारतीय निर्यात अब टैक्स-फ्री
स्वास्थ्य मंत्रालय की चेतावनी—लाइफस्टाइल बीमारियां सबसे बड़ा खतरा
बिलासपुर के 8 साल के अद्विक ने किया बड़ा कमाल
आज़ादी के 78 साल बाद गांव में पहली बार आई बिजली