ऑपरेशन सिंदूर में ब्रह्मोस की सटीक मार, भारतीय सेनाओं का बढ़ा भरोसा
नई दिल्ली : भारत और पाकिस्तान के बीच मई में संघर्ष छिड़ गया था. इस दौरान भारत ने पाकिस्तान के खिलाफ ऑपरेशन सिंदूर लॉन्च किया था. इस ऑपरेशन में ब्रह्मोस मिसाइल ने अहम भूमिका निभाई थी. भारत ने ऑपरेशन में ब्रह्मोस मिसाइल से ही पाकिस्तान पर हमला किया था.
ब्रह्मोस मिसाइल की ताकत को देखते हुए अब भारतीय सेनाएं ब्रह्मोस सुपरसोनिक क्रूज़ मिसाइलों के लिए बड़े ऑर्डर दे रही हैं. रक्षा सूत्रों ने बताया कि रक्षा मंत्रालय की एक उच्चस्तरीय बैठक में भारतीय नौसेना के युद्धपोतों के लिए बड़ी संख्या में ब्रह्मोस मिसाइलों की खरीद को मंजूरी मिलने की उम्मीद है. साथ ही भारतीय वायु सेना के लिए इन हथियारों के जमीनी और हवाई संस्करणों की भी जल्द ही खरीद की जाएगी.
ऑपरेशन सिंदूर में मिसाइल ने दिखाई ताकत
जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में आतंकवादी हमला हुआ था. इस हमले में 26 निहत्थे लोगों को गोली मार दी गई थी. इसी अटैक के बाद भारत ने पाकिस्तान को आतंकवाद के खिलाफ सबक सिखाने के लिए 7 मई को ऑपरेशन सिंदूर लॉन्च किया था. 4 दिन के संघर्ष के दौरान पूरे पाकिस्तान में स्थित पाकिस्तानी हवाई अड्डों और सेना की छावनियों पर मिसाइलों का बड़े पैमाने पर इस्तेमाल किया गया था. 4 दिन तक चले संघर्ष के बाद 10 मई को दोनों देशों के बीच युद्धविराम हुआ था.
IAF-NAVY दे रहे बड़े ऑर्डर
सूत्रों ने बताया कि नौसेना इन मिसाइलों का इस्तेमाल अपने वीर श्रेणी (Veer-class) के युद्धपोतों को सुसज्जित करने के लिए करेगी, जबकि भारतीय वायु सेना इनका इस्तेमाल अपने रूसी मूल के सुखोई-30 एमकेआई लड़ाकू जेट बेड़े को सुसज्जित करने के लिए करेगी.
PM ने की स्वदेशी हथियारों की प्रशंसा
हाल ही में, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने ऑपरेशन सिंदूर में स्वदेशी हथियार प्रणालियों के प्रदर्शन की तारीफ की थी. उन्होंने कहा था, ऑपरेशन सिंदूर के दौरान दुनिया ने हमारे स्वदेशी हथियारों की क्षमताओं को देखा. हमारी वायु रक्षा प्रणालियों, मिसाइलों और ड्रोनों ने ‘आत्मनिर्भर भारत’ की ताकत साबित की है, खासकर ब्रह्मोस मिसाइलों ने.
भारत ने जब 7 मई को पाकिस्तान के 9 आतंकी ठिकानों को निशाना बनाया था. तब ब्रह्मोस मिसाइल भारतीय वायु सेना का मुख्य पसंदीदा हथियार था, जिसने लक्ष्यों पर बड़ी सटीकता से प्रहार किया. ब्रह्मोस ने पाकिस्तानी हवाई ठिकानों को नुकसान पहुंचाया. साथ ही रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने भी कहा था कि ऑपरेशन सिंदूर में ब्रह्मोस मिसाइल की अहम भूमिका रही है. साथ ही उन्होंने कहा, ब्रह्मोस अब एक मिसाइल नहीं, भारत के सैन्य आत्मविश्वास की पहचान बन चुका है.

सुभेंदु सरकार का आरोप: TMC कार्यकर्ताओं ने किया हमला, कार में तोड़फोड़
छत्तीसगढ़ हाई कोर्ट से शिक्षकों को राहत, राज्य सरकार की अपील खारिज
बंगाल में वोटिंग बनी रणभूमि: कहीं बमबाजी, कहीं मारपीट—जानें किन इलाकों में भड़की हिंसा
मल्लिकार्जुन खरगे पर BJP सांसद का विवादित बयान, कहा- इलाज करवाओ
जबलपुर हादसा: रील बनाते वक्त नहर में गिरीं 4 लड़कियां, 2 की मौत
गौतम बुद्ध नगर का शानदार प्रदर्शन, हाईस्कूल में 8वां और इंटर में 12वां स्थान
Amazon India का मेगा निवेश, वेलफेयर और ऑपरेशंस पर 2800 करोड़ रुपये
यूपी बोर्ड रिजल्ट जारी: 10वीं में 90.42% और 12वीं में 80.38% पास, बेटियों ने मारी बाज़ी
भीषण गर्मी में राहत, स्काउट्स-गाइड्स ने शुरू किया जल सेवा अभियान