3880 करोड़ की परियोजनाएं काशी को बनाएंगी स्मार्ट सिटी का उदाहरण
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने बनारस को 3880 करोड़ रुपये की सौगात दी. उन्होंने शुक्रवार को वाराणसी में सड़क, बिजली, शिक्षा, पर्यटन से जुड़ी 44 परियोजनाओं का लोकार्पण और शिलान्यास किया. इस दौरान पीएम मोदी ने कहा कि काशी के प्रेम का कर्जदार हूं. काशी मेरी है और मैं काशी का हूं. उन्होंने कहा कि पिछले 10 साल में बनारस के विकास ने नई गति पकड़ी है. आज काशी पुरातन नहीं, प्रगतिशील भी है.
प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि काशी ने विरासत के साथ आधुनिक समय को साधा है. काशी पूर्वांचल के विकास रथ को खींच रही है. पूर्वांचल में सुविधाओं का विस्तार हो रहा है. काशी भारत की विविधता की सबसे सुंदर तस्वीर है. हमारे लिए देशसेवा का मंत्र है- सबका साथ-सबका विकास. जो लोग सत्ता हथियाने के लिए दिन रात-खेल खेलते रहते हैं, उनका सिद्धांत है, परिवार का साथ-परिवार का विकास.
काशी ने विरासत के साथ आधुनिक समय को साधा है
पीएम मोदी ने कहा कि काशी ने आधुनिक समय को साधा है, विरासत को संजोया है और भविष्य को उज्ज्वल बनाने की दिशा में मजबूत कदम रखे हैं. आज काशी होकर जो भी जाता है, वो यहां के इंफ्रास्ट्रक्चर की, यहां की सुविधाओं की बहुत प्रशंसा करता है. हर दिन लाखों लोग बनारस आते हैं, बाबा विश्वनाथ का दर्शन करते हैं, मां गंगा में स्नान करते हैं. हर यात्री कहता है- बनारस, बहुत बदल गया है.
काशी भारत की विविधता की सबसे सुंदर तस्वीर
प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि भारत की आत्मा उसकी विविधता में बसती है और काशी उसकी सबसे सुंदर तस्वीर है. काशी के हर मोहल्ले में एक अलग संस्कृति, हर गली में भारत का एक अलग रंग दिखता है. मुझे खुशी है कि काशी-तमिल संगमम् जैसे आयोजन से एकता के ये सूत्र निरंतर मजबूत हो रहे हैं. पीएम मोदी ने कहा कि भारत आज विकास और विरासत, दोनों को एक साथ लेकर चल रहा है. इसका सबसे बढ़िया मॉडल हमारी काशी बन रही है. यहां गंगा का प्रवाह है और भारत की चेतना का भी प्रवाह है.
आयुष्मान से सिर्फ इलाज ही नहीं विश्वास भी बढ़ा है
पीएम मोदी ने कहा कि जब आपने हमें तीसरी बार आशीर्वाद दिया, तब हमने भी सेवक के रूप में स्नेह स्वरूप अपने कर्तव्य को निभाया है. मेरी गारंटी थी, बुजुर्गों का इलाज मुफ्त होगा, इसकी का परिणाम है, आयुष्मान वय वंदना योजना. ये योजना बुजुर्गों के इलाज के साथ ही उनके सम्मान के लिए है. आयुष्मान से सिर्फ इलाज ही नहीं हो रहा बल्कि लोगों का विश्वास भी बढ़ा है.